Приколы на XaXa-Net.Ru

Для наших гостей




Карикатуры – жанр изобразительного искусства

18-января-2014, 21:20 Прикольные картинки


Карикатуры – жанр изобразительного искусства


Такой жанр изобразительного искусства, как карикатура, является достаточно популярным уже долгое время. Смешные зарисовки то и дело появляются на страницах газет и журналов, а также в интернете. Одни карикатуры заставляют нас задуматься над какой-либо проблемой, другие -вызывают безудержные приступы смеха.

Основоположником этого жанра был английский художник по имени Уильям Хогарт (XVIII век). Он был первым художником, который придумал высмеивать в рисунках людские пороки и глупость. С помощью кисти он мог выразить дурные манеры и привычки, характер людей, их взаимоотношения. Его работы показывали бытовые проблемы, с которыми сталкивается в повседневной жизни практически каждый из нас: пьянство, детские капризы, алчность, жадность и многие другие. Именно поэтому его карикатуры находили отклик в сердцах большинства людей.

Наиболее известным его последователем стал еще один английский карикатурист – Томас Роулендсон. Его прикольные карикатуры получили еще большее распространение благодаря появлению масштабной печати. Любимым занятие Роулендса, как вы уже могли догадаться, было высмеивание недостатков. Художник показывал людей в самом нелепом виде. Качество работ было таким высоким, что люди, которые служили основой для сюжетов карикатур, не могли удержаться от того, чтобы не посмеяться над самими собой.

В начале XIX века в журналах стали все чаще появляться политические карикатуры. Их целью было показать отношение того или иного печатного издательства к событиям политической жизни. Они стали популярным явлением и каждый день появлялись на страницах европейских газет и журналов.

Но бывало и так, что художники-карикатуристы оказывались наказанными за свою смелость. Наиболее ярким примером может служить французский карикатурист Оноре Домье. Художник творил в XIX веке, и основной темой его работ было высмеивание людей, находящихся у власти. Своими работами он показывал, насколько распространена коррупция в правительстве. Однажды он нарисовал карикатуру на самого короля, за что попал в тюрьму на полгода.

Сейчас карикатуристы могут не бояться выражать свои мысли. А поводов для карикатур меньше не стало.

Карикатуры – жанр изобразительного искусства

Вам нравится Карикатуры – жанр изобразительного искусства? Поделитесь с друзьями или проголосуйте в вашей социальной сети
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
Отзывы о Карикатуры – жанр изобразительного искусства
Добавить комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:


Топ новостей

Поиск по сайту



Наши контакты

Теги

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги

Счетчики

Реклама