Приколы на XaXa-Net.Ru

Для наших гостей




Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными

20-февраля-2014, 21:34 Разное


Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными


Правду говоря, Сэмюэль Кольт к самому револьверу как изобретатель, отношения не имеет. В те времена револьверы уже существовали. И Кольт только внес в его конструкцию свою идею. Но вот именно это усовершенствование револьвера и сделало его знаменитым.

С юных лет Сэмюэль был на «ты» с любым огнестрельным оружием, которое хранилось у отца. Часто посещая механические мастерские, Кольт тайком смастерил пистолет собственной конструкции. Он имел четыре ствола и стрелял залпом сразу из всех. При его испытании молодому конструктору чудом не оторвало руки. Опасаясь, как бы Кольт-младший ни взорвал фабрику, отец отправляет его учиться. Но и во время учебы Сэмюэль продолжает свои опыты по пиротехнике. Вскоре это привело к пожару здания, и его отчисляют из университета.

Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными


Чтобы не видеть гнева отца Кольт нанимается юнгой на бриг и уходит в плавание. Именно здесь, на корабле, он заинтересовался работой судовых механизмов. Устройства некоторых из них и воплотил в свое изобретение.

Вернувшись домой, Сэмюэль имел уже модель барабана, которую изготовил из дерева во время плавания.

В 1835 году Кольт смог запатентовать свое изобретение. Дело в том, что револьверы тогда производили только один выстрел. Изобретение Кольта позволяло увеличить их количество до пяти. Первую свою модель Кольт назвал «Паттерсон» – в честь места, где производились револьверы.

Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными


Первыми оценили достоинство нового оружия жители южных штатов, так как они постоянно сталкивались с неспокойными индейцами. Ведь можно было сделать сразу 5 выстрелов. А с обеих рук – все 10. Но было одно неудобство. Тогда еще не было патронов с металлическими гильзами. Поэтому в каждое отверстие барабана надо было засыпать порох, забить пыж, вставить пулю и снова пыж. Барабан вставлялся в револьвер. Капсюли устанавливали только перед самой стрельбой, чтобы избежать при ношении самопроизвольного выстрела. Поэтому перезарядить барабан в бою было нельзя.

Кольт эту проблему решил просто. Он предлагал, к проданному револьверу в придачу, еще один барабан. Его заряжали заранее. Можно было прикупить и еще несколько. Но такие технические неудобства сказывались на продаже оружия.

Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными


Спасло Сэмюэля знакомство с капитаном Уолкером. Капитан в одном из боев с индейцами вышел победителем, благодаря револьверу Кольта. Уолкер предложил доработать револьвер. Так на свет появился «Кольт Уолкер».

Военные сделали заказ на 1000 револьверов. Бизнес Кольта пошел в гору. Стоил он порядка 50 долларов. Сумма по тем временам большая. К револьверу прилагался запасной барабан, пороховница и пулейка.


Чтобы купить такое оружие, ковбой должен был забыть на некоторое время салун. Позже, один из сотрудников фирмы Кольта, некто Роллин Уайт, предложил боссу сделать отверстия в барабане револьвера сквозными. Под уже появившийся унитарный патрон. На что изобретатель ответил отказом, считая идею бесперспективной. И допустил ошибку. Уайт уволился с фирмы и вскоре поделился своей идеей с Горацио Смитом и Даниэлем Вессеном. Спустя время у Кольта появился конкурент – «Смит и Вессон».

Но популярность кольтовских револьверов не падала. Благодаря механизации производства и стандартизации, стоимость их упала до 19 долларов. Любая часть револьвера была взаимозаменяема. Уже после смерти Кольта, в 1873 году его фирма начала производить знаменитый «Кольт Миротворец». В Америке он выпускается и по сей день.

У американцев существует поговорка: «Президент Линкольн дал людям свободу, а Кольт уровнял их шансы».

Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными

Вам нравится Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными? Поделитесь с друзьями или проголосуйте в вашей социальной сети
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Отзывы о Про Сэмюэля Кольта, который сделал всех людей равными
Добавить комментарий
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:


Топ новостей

Поиск по сайту



Наши контакты

Теги

Требуется для просмотра Flash Player 9 или выше.

Показать все теги

Счетчики

Реклама